Физическое лицо купило квартиру у застройщика, но риэлторское агентство проигнорировало важные документы - как наказать их и решить вопрос с задолжностью за коммунальные услуги?

• г. Воронеж

Купила квартиру у физического лица сама квартира не была в его собственности, а находилась в собственности застройщика, сделка проходила через риэлторское агенство. При оформлении сделки был придъявлен один платежный документ за комунальные услуги-это просто оплаченная квитанция расчитанная числом заключения сделки. Через месяц уже на мое имя пришли 2 квитанции за комунальные услуги к одной из них претензий не имею... а вот квитанция за отопление заставила удивиться! В ней указывалась задолжность за предыдущие месяцы в размере 10000 рублей. Я вновь обратилась в агенство которое помогало мне в покупке квартиры, где объяснив проблему, мне сообщили что эту задолжность должен оплачивать бывший владелец... по договору купли продажи бывший владелец моей квартиры это застройщик... но риэлторы решилы что будут взымать задолжность с физ. лица которое находилось в долевом! Хотелось бы понять как можно наказать агенство за такое упущение каск оформление сделки без столь важных документов! Зная свою работу... я думаю были вкурсе что квитанций должно быть две! подскажите как поступить правильнее чтоб решился вопрос с оплатой задолжности и уместно ли требовать взыскание морального ущерба через суд!?

Ответы на вопрос (1):

моральный вред не взыщите, так как моральный вред взыскивается в случаях прямо предусмотренных законом и при вреде здоровью, это явно не тот случай. Риелторы вам правильно все объяснили долги по коммунальным платежам до регистрации права собственности относятся на старого собственника.