Право проживания в коммунальной квартире в Москве - кто имеет законное право и возможность временной регистрации

• г. Москва

Я напечатал свой вопрос, но ваш сайт выкинул меня, ссылаясь на то, что ответ на подобный вопрос я могу найти в ответах. Но к сожалению, я не нашел ничего конкретного на мой конкретный вопрос. Тем более отвечают адвокаты других регионов. Мне известно, что в Москве более жесткие правила. А я являюсь жителем Москвы. Поэтому прошу вас еще раз прочитать мой вопрос.. . ,Я собственник 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. Собственником третьей комнаты является женищина. Кроме меня и её в комнатах никто не зарегистрирован. Скажите, пожайлуста, кто кроме нас имеет законное право проживать с нами: законный муж, жена, взрослые дети и т.д. Я не учитываю момент временной регистрации. Т.е., без регистрации И, кстати, так как квартира находится в Москве, хотелось бы знать, можно ли москвича//москвичку не выписывая с их мест постоянной регистрации временно зарегистрировать на своей площади? Уважением./ Михаил, я собственник 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. Собственником третьей комнаты является женищина. Кроме меня и её в комнатах никто не зарегистрирован. Скажите, пожайлуста, кто кроме нас имеет законное право проживать с нами: законный муж, жена, взрослые дети и т.д. Я не учитываю момент временной регистрации. И, кстати, так как квартира находится в Москве, хотелось бы знать, можно ли москвича//москвичку не выписывая с их мест постоянной регистрации временно зарегистрировать на своей площади? Уважением./ Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил Александрович помимо собственника с ним могут проживать и другие граждане, которые хоть и не являются собственниками жилого помещения, но в соответствии с законом именуются членами семьи собственника.

К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с хозяином квартиры его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи. То есть если собственник прописал людей в квартире, то они (в правовом смысле) автоматически приравниваются к членам его семьи.

Законом установлено, что члены семьи имеют право пользования квартирой наравне с собственником. Они также обязаны использовать помещение по назначению и обеспечивать сохранность квартиры. Дееспособные и ограниченно дееспособные граждане несут с собственником солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из права пользования. Они тоже обязаны оплачивать коммунальные услуги и участвовать в других обязательных платежах по содержанию имущества. Исключение составляет налог на квартиру, который лежит только на собственнике имущества.