Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Живу у сестры, а комнату сдаю по договору найма, Хотела временно зарегистрировать своих жильцов на своей площади, но в паспортной службе получила отказ. Сослались на маленькую площадь комнаты 20 метров. Прошу Вас разяснить мне мои права по этому вопросу! Зарегестрировать хочу 4 взрослых людей. В квартире ещё комнаты, все приватезированны. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вселение временных жильцов допускается с согласия наймодателя, выраженного в форме положительной резолюции начальника Отдела в строке "Принятое решение" заявления Нанимателя по форме согласно приложению 5. Наймодатель может запретить проживание временных жильцов, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы (10 кв. м), а для коммунальной квартиры менее нормы предоставления (18 кв. м) - ст. 80 ЖК РФ, ст. 680 ГК РФ.

(ПРИКАЗ Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2005 N 80-п

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ВСЕЛЕНИИ ГРАЖДАН В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА";).