Вопросы выхода из садово-некоммерческого товарищества - заключение договора на обслуживание объектами инфраструктуры и отказ председателя принять заявление

• г. Долгопрудный

Являюсь владельцем земельного участка (есть свидетельство о праве собственности) в садово-некоммерческом товариществе. Хочу выйти из данного товарищества. Председатель утверждает и, вроде бы в законе 66 это прописано, что одновременно с выходом я обязан заключить договор с данным товариществом на обслуживание и пользование объектами инфраструктуры, по которому будет взиматься практически такая же сумма как и членские взносы. В связи с этим есть несколько вопросов:

1) Земли товарищества в данный момент представляют из себя обычное поле без каких-либо объектов инфраструктуры (водопровода, пожарного пруда, забора, подъездных путей и пр.). И когда они появятся неизвестно. Т.е. вроде как получается, что платить не за что. Правомочен ли будет данный договор? Стоит ли его подписывать?

2) Если я откажусь подписывать данный договор, может ли председатель отказаться принимать моё заявление о выходе (женщина она не очень адекватная)? Как быть в этом случае? Подавать заявление буду на собрании, по идее будут свидетели, может стоит собрать их подписи? Поможет ли это в суде, если до него дойдёт дело? Т.е. нужно документальное подтверждение того, что я написал заявление о выходе и передал его председателю. Адрес для отправки заказным письмом с уведомлением она дать отказалась.

Ответы на вопрос (2):

Павел Васильевич! Необходимо изучить Устав товарищества, которым установлен порядок выхода из членов.

Заявление можно отправить почтовым отправлением на адрес товарищества.

Согласно ст. 8 и ст. 21 закона 66-ФЗ в случае выхода собственник обязан заключить договор на пользование инфраструктурой.

1) да

2) проверьте адрес СНТ по ИНН на сайте ФНС и направьте заказным письмом