Если ничего нельзя сделать, как решить данную проблему в суде?

• г. Москва

Помогите! Имею ненормированный рабочий день. Каждый день задерживаюсь на работе на час. Табель учета не ведется (сверхурочной работы). 3 дня к отпуску не дают, но и в заявлении просить не разрешают. Домой звонят круглосуточно. Требуют выходить на работу в период временной нетрудоспособности. ЧТО ДЕЛАТЬ? Если ничего нельзя сделать, как решить данную проблему в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Если в Вашем трудовом договоре, либо в должностной инструкции отражено, что график Вашей работы является ненормированным, то работодатель обязан предоставить Вам не менее 3-х дней к отпуску, этот факт можно также доказать свидетельскими показаниями. По поводу круглосуточных звонков с работы, то можете обратиться в телефонную компанию с просьбой предоставить Вам распечатку входящих звонков на Ваш телефонный номер. С этими документами можете обратиться в суд. От себя добавлю, как правило, такие дела работник не выигрывает, так как не находятся свидетли которые подтвердили бы приведенные Вами факты, также думаю что ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции не указано что у Вас ненормированный рабочий день (вообщето есть договор и должностная инструкция?). Если мои домыслы не верны, то можете смело обращаться в суд. Удачи.

С уважением,