Анализ документов при проверке расчетов с подотчетными лицами - выявленные нарушения и соответствие положениям бухгалтерского учета

• г. Волгоград

При проверке расчетов с подотчетными лицами мой аудитор получил следующее документы на проверку: - список лиц, имеющих право получать средства под отчет, в котором есть фамилия И.И.И., работающего в организации по совместительству. Вид расходов И.И.И. – хозяйственный инвентарь; - авансовый отчет № 1 от 12 июля 2013 года от И.И.И. К авансовому отчету приложен товарный чек без номера от 10 июля 2013 года на сумму 8 900 рублей, в котором указано: «Телефонн», чек ККМ на сумму 8 900 рублей от 12 июля 2013 года. В авансовом отчете сделана запись: Дт 26, Кт 71 – 8 900 рублей;

- К авансовому отчету приложена также квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 4 000 рублей. НДС – 720 рублей, накладная № 2431 от 14 июля 2013 года (стол компьютерный – 1 шт.). В авансовом отчете авансовый отчет № 26 от 14 июля 2013 года от И.И.И. сделаны записи: Дт 26, Кт 71 – 4 000 рублей, Дт 68, Кт 71 – 720 рублей; - расходный кассовый ордер № 40 от 4 мая 2013 года на И.И.И. на сумму 20 900 рублей. В графе «Основание» значится «Хозяйственные расходы». К расходному кассовому ордеру приложено заявление с просьбой выдать 20 900 рублей на приобретение компьютера. В расходном кассовом ордере указан дебет коррес. Счета – 71.

Но при проведенной инвентаризации, узнали что стол, телефон и компьютер, приобретенные И.И.И., не числятся в бухгалтерском учете и их нет в наличии.

И.И.И. был уволен, а сумма 20 900 рублей была удержана у него. Подскажите есть ли нарушения аудитора в отчете по итогам проверки по представленным документам?

Нарушены ли положения бухгалтерского учета?

Ответы на вопрос (1):

По результатам проверки промежуточной отчетности аудитор представляет письменный отчет (или письменную информацию), в котором подробно описывает выявленные нарушения правил бухгалтерского учета (как существенные, так и несущественные).