Имеет-ли какие либо права на эту квартиру его жена не прописанная на этой площади?

• г. Москва

Наследство, доли...

Мой отец является собственником квартиры. Сейчас он умер, но при жизни подписал со мной и братом, в равных долях, договор ренты с пожизненным содержанием.

Вопрос:

1. Имеет-ли какие либо права на эту квартиру его жена не прописанная на этой площади?

2. Нужно ли нам с братом подавать заявление о праве на наследство и должны ли мы платить какую либо пошлину?

3. Какие вообще наши дальнейшие действия по установлению наших прав на квартиру?

Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

После смерти отца рентные платежи прекращаются,а квартира уже является Вашей с братом собственностью в равных долях и к нотариусу Вы идти не должны.Если квартиру отец покупал(а не приватизировал)на совместные средства с женой в период брака,то жена может оспорить договор ренты в судебном порядке,т.к тогда она имеет право на 1/2 долю квартиры как супруга,если же квартира отцом приватизирована или подарена ему или куплена до брака,то жена может оспаривать договор только если считает,что Вы не выполняли условия договора по уходу и ежемесячному содержанию отца,либо в момент договора отец не отдавал отчёт своим действиям в силу состояния здоровья,что может быть установлено посмертной психиатрической экспертизой,которую назначает суд.