Как сохранить рабочее место при сокращении и уходе на другую работу - права сотрудника с ребенком-инвалидом в браке с неработающим супругом

• г. Астрахань

На работе сообщили о сокращение. В уведомлении просили расписаться, но дату не ставить (сокращение с 01.07-в уведомлении поставили роспись 07.05). Имею ребенка-инвалида 6 лет. в браке с мужем состою (муж официально не работает). Предлагают место работы в другой организации с меньшим содержанием. Какие я имею права, для сохранения рабочего места. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ЕСли по вашей профессии сокращается НЕСКОЛЬКО РАБОЧИХ МЕСТ - ВЫ имеете преимущественное право оставления на работе.

Удачи

Это лучший ответ

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Приносите справку о том, что ребенком является инвалидом, а отец ребенка не работает. Сокращению ваша должность не подлежит. И подписывать вы ничего не обязаны.

Тем не менее, если все же уведомили и просили дату не ставить, вам нужно ее поставить обязательно. Процедура сокращения нарушена. Возьмите экземпляр уведомления себе на руки (обязаны делать в двух экземплярах). В случае увольнения по сокращению обращайтесь в прокуратуру, суд , трудовую инспекцию Вас восстановят на работе и выплатят все в таких случаях предусмотренное.