Подскажите, пожалуйста, как нам решить этот вопрос сейчас, чтобы в будущем избежать ненужных споров с родственниками?

• г. Москва

Мы с мужем женаты два года. Несмотря на довольно молодой возраст, отличным здоровьем не отличаемся: всякое может случиться в любой момент. Поэтому хотели бы решить имущественные проблемы сейчас. У меня есть часть дома (другая часть принадлежит моей маме), у мужа - комната в комунальной квартире, приватизированная в равных долях с нашей дочерью (ей 1 год). Еще у нас есть потенциальные наследники первой, второй и прочих очередей. У меня - мама и отец пенсионного возраста и наша с мужем дочь. У мужа - отец, бросивший их много лет назад и находящийся неизвестно где, мама почти на пенсии (осталось два года) и дочь от первого брака (ей 7 лет, инвалид третьей группы - астма). И у меня и у мужа есть родные сестры, довольно много двоюродных, дяди, тети, племянники и т.д.Когда мужа выжили из первой семьи, он оставил им двухкомнатную квартиру в Москве, полученную по очереди его матери. У всех наших наследников есть свое жилье. Никого не хочется обижать, но мы строим свое благополучие исключительно сами (иногда даже вопреки "помощи" родственников). Собираемся улучшать жилищные условия, условия быта, откладывать немного денег на счет в банке. Мы хотели бы, чтобы в случае гибели одного из супругов, все имущество, нажитое в браке, а также принадлежавшее каждому из нас до брака, было разделено только между оставшимся супругом и нашей дочерью (а также детьми, которые еще родятся к тому времени). Много раз читала, что завещание можно оспорить. Мы думали и о брачном договоре, но не смогли придумать верную формулировку... Подскажите, пожалуйста, как нам решить этот вопрос сейчас, чтобы в будущем избежать ненужных споров с родственниками?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Завещание оспорить сложнее, чем брачный договор. Однако, надо иметь ввиду, что в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса ("Право на обязательную долю в наследстве"), обязательная доля (не менее 50% от того, что получил бы наследник при наследовании по закону) полагается в Вашем случае дочери, а так же нетрудоспособным родителям (к неструдоспособным закон относит не только как таковых неструдоспособных, но и тех, кто достиг пенсионного возраста), у Вашего муж есть еще и дочь от певого брака, которая тоже имеет право на обязательную долю в наследстве. Следовательно, в Вашей ситуации вариант с завещанием не будет выходом из ситуации.

Брачный договор регулирует имущественные отношения лишь только между супругами. В случае наследования будут затронуты права других лиц, которые брачным договором регулироваться не могут.

Мое предложением - все Ваше и Вашего имущество передавать дочери по договорам дарения. БОльшую часть денежных средств хранить на специальном вкладе на ребенка (или вообще не ставить родственников в известность о том, что денежные средства есть, но тогда не хранить их в банке, поскольку это можно проверить по судебному запросу). Да, получается, что второй супруг вроде бы обделен имуществом, но как законыый представитель ребенка он разве что не сможет продать имущество без согласия органов опеки и попечительства.

С уважением,