Как оформить дарение жилья племяннику с целью обеспечить его жильем

• г. Чебаркуль

Моя младшая сестра замужем второй раз, от первого брака у нее 14-летний сын, на которого оформлена 1/2 3-х комнатной квартиры моей мамы, согласно всем законом при продаже квартиры мамы она должна будет приобрести племяннику жилье не менее чем сейчас он имеет в собственности. Можно ли оформить на племянника факт дарения жилья (по площади равное его 1/2 в квартире) от постороннего лица, а именно от матери второго мужа моей сестры, таким образом племянник обеспечен жильем, после чего он либо его мама (действуя в его интересах) откажется от 1/2 дли в квартире мамы, либо мама продает свою квартиру и в течении месяца после продажи приобретает квартиру для племянника у нынешней свекрови моей сестры, так как на тех условиях при которых сейчас оформлена квартира мамы невозможно ее ни продать ни поменять, мама в силу своего возраста хочет продать квартиру переехать в другой город ко мне и купить небольшую квартиру.

Ответы на вопрос (1):

нет, так нельзя (через дарение)

Спросить
Пожаловаться

Моя младшая сестра замужем второй раз, от первого брака у нее 14-летний сын

Моя младшая сестра замужем второй раз, от первого брака у нее 14-летний сын, на которого оформлена 1/2 3-х комнатной квартиры моей мамы, согласно всем законом при продаже квартиры мамы она должна будет приобрести племяннику жилье не менее чем сейчас он имеет в собственности. Можно ли оформить на племянника факт дарения жилья (по площади равное его 1/2 в квартире) от постороннего лица, а именно от матери второго мужа моей сестры, таким образом племянник обеспечен жильем, после чего он либо его мама (действуя в его интересах) откажется от 1/2 дли в квартире мамы, либо мама продает свою квартиру и в течении месяца после продажи приобретает квартиру для племянника у нынешней свекрови моей сестры, именно той квартиры где проживает моя сестра с мужем и племянником, так как на тех условиях при которых сейчас оформлена квартира мамы невозможно ее ни продать ни поменять, мама в силу своего возраста хочет продать квартиру переехать в другой город ко мне и купить небольшую квартиру. Как правильно оформить дарение или куплю-продажи, но перед этим нотариально получить согласие сестры на продажу маминой квартиры с обязательством приобретения квартиры для племянника у свекрови сестры.

Моя младшая сестра замужем второй раз, от перового брака у нее 14-летний сын, на которого оформлена 1/2 3-х комнатной квартиры моей мамы, согласно всем законом при продаже квартиры мамы она должна будет приобрести племяннику жилье не менее чем сейчас он имеет в собственности. Можно ли оформить на племянника факт дарения жилья (по площади равное его 1/2 в квартире) от постороннего лица, после чего он либо его мама (действуя в его интересах) откажется от 1/2 дли в квартире мамы, так как на тех условиях при которых сейчас оформлена квартира мамы невозможно ее ни продать ни поменять.

Можем ли мы подать заявление на улучшение жилищных условий как Нуждающиеся в жилье, если в 3-х комнатной квартире 52,4 м 2 прописаны моя мама, Сестра 40 лет, Ее сын 19 лет. Собственниками этой квартиры являются сестра, Ее сын - мой племянник и я. Я и сын прописаны в квартире бывшего мужа. В собственности жилья у меня, монго сына, сестры, племянника и мамы ничего больше нет. У мужа Квартира оформлена в собственность до вступления со мной в брак. Спасибо.

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

В квартире прописаны более 15 лет я моя мама мой папа сестра и племянник (несовершенно летний)! 3 года назад Моя мама привотизировала квартиру на себя и племянника (я писал отказ от привотизации) ! Сейчас моя мама хочет продать эту квартиру (двух комнатную) и купить четырёх комнатную! Сможет ли она это сделать без моего согласия (остальные члены семьи согласны на продажу) ? Смогу ли я учавствовать в привотизации четырёх комнатной квартиры без согласия мамы и племянника?

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Добый день!

У нас приватизированная квартира. Собственниками квартиры являюсь я и мой племянник, 4 года (сын сестры). В квартире прописано 4 чел.: моя мама, я, сестренка и племянник. Моя сестра сейчас родила второго сына, имеет ли она право прописать его к нам в квартиру?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я и мой племянник, которому через 4 месяца исполняется 18 лет, являемся владельцами однокомнатной квартиры. Племянник проживает (прописан) с матерью и отчимом в своем доме, я проживаю и прописан в данной квартире. Мать племянника хочет продать квартиру чтобы улучшить свои жилищные условия. Отец племянника против продажи квартиры, так как ему скоро 18 и он уйдет от матери.

Я могу в качестве обмена предоставить племяннику общежитие, на что согласен отец (после совершеннолетия сына), но не согласна мать.

Мать племянника угрожает продать половину данной квартиры агенству недвижимости, так как хочет купить дом побольше до конца этого лета.

Прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:

1. Могу ли я предоставить племяннику общежитие после его совершеннолетия?

2. Могу ли я продать общежитие и отдать деньги племяннику за его половину квартиры?

2. Может ли его мать продать половину квартиры агенству? И, если да, то что я могу предпринять в этом случае?

3. Может ли агенство заниматься продажей квартиры не получив моего разрешения?

Заранее багодарен, Андрей.

У нас муниципальная квартира. Прописаны в ней я, мама, сестра и племянник. Проживаем фактически только я и мама. У сестры есть в собственности однокомнатная квартира. Племянник несовершеннолетний и поэтому ни сестру ни племянника не выписывают из нашей квартиры. Как приватизировать квартиру без них? можно ли их выписать без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение