Как оформить дарение жилья племяннику с целью обеспечить его жильем

• г. Чебаркуль

Моя младшая сестра замужем второй раз, от первого брака у нее 14-летний сын, на которого оформлена 1/2 3-х комнатной квартиры моей мамы, согласно всем законом при продаже квартиры мамы она должна будет приобрести племяннику жилье не менее чем сейчас он имеет в собственности. Можно ли оформить на племянника факт дарения жилья (по площади равное его 1/2 в квартире) от постороннего лица, а именно от матери второго мужа моей сестры, таким образом племянник обеспечен жильем, после чего он либо его мама (действуя в его интересах) откажется от 1/2 дли в квартире мамы, либо мама продает свою квартиру и в течении месяца после продажи приобретает квартиру для племянника у нынешней свекрови моей сестры, так как на тех условиях при которых сейчас оформлена квартира мамы невозможно ее ни продать ни поменять, мама в силу своего возраста хочет продать квартиру переехать в другой город ко мне и купить небольшую квартиру.

Ответы на вопрос (1):

нет, так нельзя (через дарение)