Отказ в трудоустройстве в РЖД из-за иностранного образования - проблемы и перспективы

• г. Барнаул

Дд!пришел устраиваться на работу в РЖД на должность помощник машиниста, сказали что возьмут, выдали справку на прохождение мед. комиссии, я ее прошел (годен) затем пришел в отдел кадров но в трудоустройстве мне отказали, сославшись на то что документы об образовании, полученные в Казахстане, не имеют силы на территории РФ,написал заявление в транспортную прокуратуру, документы об образовании признали годными, но в отделе кадров на решение прокуратуры ответили, что теперь вакансий нет, якобы меня поставили в резерв, но перед тем как я подал заявление в прокуратуру, отдел кадров ОАОРЖД, написали мне письменный отказ, где было сказано и предложено пройти обучение в любом учебном заведении, на должность помощник машиниста, после чего меня примут на работу! В прокуратуре ответили что РЖД признало полученное образование, но чтобы меня приняли на работу я никак добиться не могу, как мне быть в данной ситауции?

Ответы на вопрос (1):

Юлия Вячеславовна, отказ работодателя в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (статья 64 ТК РФ).