Как правильно производить перерасчет платы за воду и водоотведение в ТСЖ - требовать заявление от жильцов или автоматически учесть фактические показания счетчиков?

• г. Тосно

Я начинающий бухгалтер ТСЖ. Жильцами не были поданы показания счетчиков. Начисления платы за воду и водоотведение произвели по нормативам потребления. В последующем показания счетчиков подали. Для перерасчета я должна требовать заявление жильца о перерасчете или автоматически (без их заявления) должна снять начисления по нормативу и сделать начисления по фактическим показаниям? За сколько месяцев можно делать перерасчеты коммунальных платежей?

Ответы на вопрос (1):

на основании претензии о перерасчете Вы должны сделать его в течение 30 дней. Без претензии можете ничего не делать. А у Вас есть в штате юрист, могу помогать с консультацией за 5000 руб. в месяц. Звоните. Удачи.