Как продать дачу, минимизировав налог, если покупатель использует ипотеку?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ситуация такая, требуется продать дачу но минимизировать налог: земля в собственности с 2010 года, дом с 2014. Вычетом 1 млн. не пользовался еще. Как поступить если покупатель по ипотеке.

Ответы на вопрос (10):

Используйте вычет (ст. 220 НК РФ_)

Пишите в ФНС заявление о предоставлении Вам имущественного вычета в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ.

Если не всё используете (дом менее 1 млн. руб.), то в будущем можете добрать вычет.

Она у Вас в собственности больше 3-х лет, налог не платите.

Если покупатель по ипотеке. то в договоре будет указана полная и реальная стоимость дачи. Получите вычет по ст.220 НК толко на 1 млн На все остальное налог

Если не по ипотеке -варианты возможны. Но вы об этом не пишите.

Это лучший ответ

требуется продать дачу но минимизировать налог :земля в собственности с 2010 года, дом с 2014.Вычетом 1млн. не пользовался еще.Как поступить если покупатель по ипотеке.

----Олег Викторович, сэкономить сможете. приобретя взамен другое жильё, налоговый орган произведёт эти две сделки в счёт взаимозачёта. хоть по договору дарения хоть по ДКП. (как мне понятно из вопроса). послушаем и другие ответы.

Доход от продажи земли у Вас при продаже налогом облагаться не будет, т.к. в собственности более 3-х лет (ст. 217 НК РФ). Доход от продажи дома для определения налоговой базы можете уменьшить на 1 млн. р. либо на величину своих расходов, связанных с приобретением дома (ст. 220 НК РФ)

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи дач, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Вместо вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Так как ЗУ в собственности более 3-х лет, налога не будет, поэтому в ДКП указать сумму больше млн. рублей, а стоимость дачи меньше.

Квартира в собственности пол года. Хочу продать и купить другую в одном 2016 году. должен ли буду заплатить налог 13% в 2017 за проданную.

Да, должны будете заплатить налог.

Продавайте и покупайте, налог с разницы между стоимостью квартир