Мне 37 лет. Я пограничник. Но меня не берут на контракт ссылаясь на то что контракт до 35 лет. Это правильно?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Я пограничник.Но меня не берут на контракт ссылаясь на то что контракт до 35 лет.Это правильно?

Нет не правильно согласно Закона О военной службе...., возраст до 40 летМосква. УК ПС ФСБ России. Военная служба по контракту в пограничных органах Федеральной службы безопасности Российской безопасности, это выбор настоящих мужчин. Честь, отвага, мужество, высокий профессионализм - эти качества, прежде всего отличают пограничников , которые выполняют ответственные задачи по обеспечению безопасности Отечества на государственной границе.

Поступить на военную службу по контракту имеет право любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет , но не старше 40 лет , имеющий образование не ниже среднего (полного) общего, соответствующий медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы. Для этого ему необходимо обратиться в территориальный орган УФСБ России по месту жительства, в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или непосредственно в воинскую часть, где он хотел бы проходить службу.

Военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту на должности, солдат, матросов, сержантов и старшин выплачивается:

оклад по воинской должности в размере от 2190 до 2680 рублей (в зависимости от занимаемой должности);

оклад по воинскому званию в размере от 440 до 599 рублей (в зависимости от присвоенного звания);

единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года в размере трёх окладов денежного содержания;

ежемесячная премия за образцовое выполнение воинского долга в размере 25 % от оклада денежного содержания;

материальная помощь в размере двух окладов денежного содер-жания;

ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в размере до 120 % от оклада по воинской должности;

ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания в размере от 5 до 70% (в зависимости от выслуги лет );

ежемесячное денежное поощрение в размере оклада по воинской должности;

выплата на обзаведение имуществом первой необходимости в размере до 12 окладов денежного содержания;

а также другие надбавки и доплаты, предусмотренные норма-тивными правовыми актами ФСБ России.

Среднемесячный размер денежного довольствия указанной категории военнослужащих составляет 11,3 тыс. рублей.

При прохождении службы в отдаленной местности и за особые условия службы выплачиваются дополнительные надбавки, доплаты и вознаграждения, что повышает средний размер денежного довольствия военнослужащего по контракту на должностях рядового состава до 20 тыс. рублей и выше.

При заключении первого контракта военнослужащим выплачи-вается единовременное денежное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Военнослужащим по контракту предоставляется основной отпуск в количестве 45 суток (из них 30 суток основного отпуска, 15 суток - за службу на пограничной заставе). По просьбе военнослужащих основной отпуск может быть предоставлен по частям. Во время убытия в основной отпуск военнослужащим выплачивается компенсация на санаторно-курортное лечение (или обеспечиваются путёвками в дома отдыха, санатории, при этом военнослужащие оплачивают 25 % стоимости путевки, а члены их семьи - 50 % стоимости путевки).

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно. А также предоставляется бесплатный проезд к месту проведения основного отпуска в любой рай( Российской Федерации военнослужащему и членам его семь Супругам военнослужащего по контракту отпуск предоставляется одновременно с отпуске военнослужащего.

Военнослужащим также может предоставляться отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток.

Военнослужащим по контракту предоставляются учебные отпуска для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и для сдачи экзаменов в период обучения в них.

Военнослужащий имеет право на бесплатное обучение в высших учебных заведениях.

Военнослужащий по контракту имеет право на продвижение по службе (от стрелка до командира отделения), обучение в школе прапорщиков, обучение в военном институте.

Военнослужащие по контракту имеют право на бесплатную меди-цинскую помощь, на бесплатное медицинское лечение в военно-медицинских учреждениях. Военнослужащие ежегодно проходят медицинское обследование, с ними проводятся лечебно-профи-лактические мероприятия. Члены семей военнослужащих имею право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения, и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

В случае получения травм, увечья военнослужащему по контракту выплачивается денежная компенсация согласно страховому пособию и предоставляется отпуск по болезни, согласно заключению военно-врачебной комиссии.

Обеспечение вещевым имуществом производится согласно существующим нормам довольствия. Военнослужащему по контракту не надо решать проблему - во что одеться и в чем идти на службу. Вещевое имущество военнослужащего по контракту включает тридцать три наименования, а в денежном отношении превышает 7 тыс. рублей.

Питание военнослужащего по контракту организовано согласно нормам довольствия продовольственного пайка, приготовление пищи осуществляется на каждой заставе в оборудованных столовых. Пограничные заставы автономно пекут хлеб и бесперебойно обес-печиваются продуктами питания.

Военнослужащие при заключении первого контракта имеют право на служебные жилые помещения или общежития, в связи с этим в пограничных воинских частях строятся пограничные заставы по типу общежития. Данные пограничные заставы будут обеспечены горячей и холодной водой независимо от гражданских объектов.

При заключении второго контракта военнослужащие становятся участниками программы обеспечения жильем военнослужащих.

Пенсионное обеспечение. Согласно Закону РФ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по контракту , име-ющий общую выслугу более 20 лет , имеет право при увольнении в запас ВС РФ на получение пенсии 50 % от денежного содержания. При службе в подразделении, непосредственно охраняющем государственную границу, с коэффициентом один год службы за полтора, данную выслугу лет можно набрать за 13,5 лет.

Адреса воинских частей Пограничной службы ФСБ России, комплектуемых каждым регионом, можно получить в территориальных органах УФСБ России и военных комиссариатах по месту жительства.

СТАТЬЯ 38 ФЗ 53-ФЗ ПОВЗВОЛЯЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ВАМ КОНТРАКТ.

ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПО ОТКАЗУ В ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА В ВОЕННЫЙ СУД.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

6. Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 50 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

Действительно в ПС ФСБ России заключают контракт о прохождении военной службы до 35 лет, а на Камчатке до 32 лет.

См. www.svrpu.ru

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".