Собственник квартиры требует оплаты долгов и ущерба от жильцов - что он имеет право делать и каковы последствия в случае отказа

• г. Санкт-Петербург

Я сдавал квартиру знакомой семье. Договор составлен не был, сдавали не через риелторов, залога не было. За время аренды квартиру привели в ужасное состояние, разбили стекло, квартира очень грязная, куча долгов еще с ноября за свет/телефон. Решили квартиру продавать. Пришли выдворять жильцов и потребовали оплату за долги/ремонт/уборку. Оплачивать что либо нам отказались. Мы забрали почти все их вещи что были в квартире (ноутбук, одежда). Предлагаем им отдать вещи в обмен на оплату долгов на сумму 40 тысяч рублей. Они отказались. Сегодня мне позвонил участковый, сказал что они пришли и написали заявление. У меня есть все подтверждения расходов, чеки за уборку, новые стекла, оплату долгов. Кто в данной ситуации прав, и какие возможны последствия если я им не отдам вещи.

Ответы на вопрос (1):

Тимур, договор найма жилого помещения должен составляться в письменном виде. При возникновения спора, несоблюдение письменной формы договора, влечет его ничтожность, т.е. защитить свое право (взыскать долги, возместить ущерб...) в предусмотренном законом порядке вы не сможете. Ваши действия с точки зрения закона - не обоснованы.