Пенсионерка, получившая I группу инвалидности, разочарована отсутствием дополнительной прибавки за достижение 80 лет

• г. Москва

Пожилая женщина, соседка, получила 5 лет назад I группу инвалидности. Это дало ей прибавку к пенсии 200 рублей (в 2002-м году). Сейчас, наверное, эта прибавка больше. В этом году ей исполнилось 80 лет и она рассчитывала на дополнительную прибавку как достигшая этого возраста. В собесе же ей объяснили, что она уже получает прибавку за инвалидность, поэтому больше ей ничего не положено. Прибавка за 80 лет - 1000 рублей и женщина считает, что лучше бы ей эту прибавку дали, чем за инвалидность, которую она бы "променяла" на II группу..

Естественно, человек больной и ходить по инстанциям, где никто объяснить по-человечески не хочет, ей очень тяжело.

Проясните, пожалуйста ситуацию и помогите советом.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

При получении 1 гр. ивалидности или при достижении возраста 80 лет базовая часть пенсии увеличивается в 2 раза. Увеличения в три раза, за 1 группу + 80 лет законом не предусмотрено.

Что за бред