Вопрос, возможно ли составить такой договор и будет ли он законным?

• г. Новороссийск

Суть вопроса такова: физическое лицо строит жилой дом, на принадлежащем ему по праву наследования земельном участке. Все разрешительные документы в порядке. В процессе строительства ему не хватает средств, так как он, как физическое лицо не имеет права привлекать частных инвесторов для долевого участия в строительстве и не может продать часть недостроенного дома если строительство не заморожено и не зарегестрировано в органах юстиции как недострой, он предлагает оформить договор займа с условием по окончании строительства передать в собственность 1/6 долю дома, (что будет представлять собой 2-х комнатную квартиру) и 1/6 долю земельного участка, и при оформлении в последующем договора купли-продажи вышеуказанной доли зачасть сумму займа в качестве выполненной оплаты (предоплаты).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, если право собственности на дом еще не возникло,т.к. не зарегистрировано, зачем усложнять ситуацию?

Гражданское законодательство допускает возможность сразу достичь договоренности или заключить соглашение (устное, письменное - неважно), в котором Вы и Ваш заимодавец отразите желание о совместной постройке на изначальное приобретение дома в общую долевую собственность (5\6 и 1\6). Следовательно, затем вместе подадите заявление в регистрирующий орган на регистрацию права собственности на жилой дом (5\6 и 1\6). После этого необходимость совершать дополнительную сделку купли-продажи 1\6 не потребуется.