Как вернуть только основной долг и избежать дополнительных выплат за проценты и пени после судебного разбирательства по кредиту
199₽ VIP

• г. Москва

Вообщем ситуация наверное избитая уже... Взял кредит в 2008 году, год платил все исправно в срок, дальше кризис, отсутствие работы, как итог не выплата кредита, суд. В исковом они просили с 400 000 основного долга проценты и пени в общей сумме 1 400 000, у судьи слава богу с головой все в порядке, присудили им 439 000 рублей. В исковом просили только взыскать, договор не расторгли. Сейчас по прошествию лет, все нормализовалось, хочу с ними рассчитаться, сумма долга на сегодняшний день 5 082 643,35 но они согласны на 439 000 плюс проценты согласно ставке кредита (17%) по текущую дату выходит еще 300 000, можно ли каким то образом избавиться от этих 300 000 и вернуть только то что постановил суд, как обезопасить себя, чтоб они после выплаты основного долга снова не обратились в суд за взысканием уже процентов...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, надежнее в суд о расторжении договора (451 ГК РФ). Ссудный счет пока не закроете так и будет РАБОТАТЬ начислять пени и неустойки. Расторгайте договор и по исполнительному платите через пристава (можете ходатайствовать о рассрочке платежей).