Задержки зарплаты и невыплата долга - Как защитить свои права против недобросовестного работодателя?

• г. Москва

Ситуация такая, я проработал на фирме пол года, зарплата была оговорена и составляла 25. т.р на испытательный срок и 30 т. р. после испытательного срока, зарплата была серая, из низ 13 т. р. по трудовому договору, а остальное в конверте. Первые 3 месяца было всё нормально, а потом начались задержки по зарплате, грубо говоря я начал получать только 13 т.р максимум, на вопрос работодателю когда будут остальные деньги? Он мне говорил подожди день, потом ещё подожди и так далее, В итоге решил уволиться и на момент подачи заявления на увольнение взял оборотку на которой отображен долг компании передо мной около 20 т.р. , я отработал 14 дней которые положено отработать при увольнение, и решил взять ещё одну оборотку и в ней уже совершенно другая сумма, получилось так что не фирма мне должна а ей должен 4 т.р., пришёл узнавать как так вышло, работодатель сказал что я плохо выполнял свои должностные обязанности, принёс мне листок на котором скачанные из интернета должностные обязаности и сказал что бы я отметил по пунктам что я делал. В итоге он из головы придумал на сколько % я выполнял свои обязанности и сказал что я работал всего на 45% и что он мне ничего не должен, самое обидное что там всем моим коллегам не платят нормально и постоянные задержки зарплаты, Кстати моиc коллегам тоже после увольнения не заплатили. Ребят подскажите как поступить чтобы наказать работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Нет, для удержания нудны основания и лишение денежных средств, только по приказу. Согласно ст. 62 ТК РФ подавайте заявление на получение приказа. Удачи.

Вы можете взыскать только то, что указано в трудовом договоре... Может быть есть такое, что Вы получали з/п , а не расписывались?