Законно ли отчислять учеников за наличие больше одной тройки по основным предметам при переводе в 5 класс?

• г. Прокопьевск

Школа грозится отчислять учеников при переводе в 5 класс за наличие больше одной тройки по основным предметам по итогам года. Насколько это законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это вообще незаконно. Даже в вузах с тройками не отчисляют.

Отчислить могут при неоднократном совершении дисциплинарных проступков или при академической задолженности, а "тройка" не является ни тем, ни другим.