Как получить выплату по ОСАГО через досудебное урегулирование и не терять время на суд?
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно написать в страховую компанию для выплаты по ОСАГО в порядке досудебного урегулирования? Я слышала так бывает быстрее чем через суд. В ДТП виноват житель другого города (очень далеко от моего), представительства его страховой компании даже в ближайших городах нет. Я обратилась в свою компанию, они произвели мне выплату, НО как всегда очень мало. Я была в независимой экспертизе, у меня на руках её отчёт. Если идти в суд, то это растянется на пол года. Я слышала, что страховые компании принимают акты независимой экспертизы и выплачивают недостающие суммы и это быстрее, чем через суд. Мне снова обращаться в свою страховую компанию или придётся ехать через полстраны в компанию виновника? И где взять образец заявления? Оценщик в независимой экспертизе, сказал, что надо правильно всё написать, чтобы выплатили.

Ответы на вопрос (9):

заявление пишется в свободой форме с изложением всей сути дела

Обращаться придется в суд о взыскании ДС со СК и если сумма более 120 т.р. то остаток суммы взыскивать с виновника

иск по ст 131-132 гпк р

нужна помощь в составлении заявления- обращайтесь

Здравствуйте! Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Вам нужно обращаться с иском о доплате самим виновником ДТП по месту его жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

Наталья,любая страховая компания заинтересована в минимизации своих убытков. И как показывает статистика, страховые компании занижают выплаты более чем в два раза. И получить максимальную выплату (120 тыс. рублей) от страховой компании очень непросто, но возможно.

Да, полностью с вами согласна, что необходимо направить СК официальную претензию, в которой потребовать выплатить страховое возмещение согласно вашего отчета, но с учетом конечно же разницы, которую СК вам выплатила.

Так что все решаемо.

Если уж ваши требования не удовлетворят, то с иском о защите прав потребителей в суд, кроме страхового возмещения вы вправе претендовать и на 50% так сказать штрафа от присужденной денежной суммы.

Если необходима помощь в составлении претензии со всеми ссылками на нормы и законы, пишите, буду рада помочь вам

Никакое письмо в страховую компанию даже очень грамотное Вам не поможет, поскольку ею проведена экспертиза. А по независимой Вам придется обращаться только в суд. Ничего не поделаешь с этим, такая сложилась практика. Но суды взыскивают практически автоматически на основании независимой экспертизы.

Вам необходимо подать претензию в страховую компанию которая произвела выплату . К претензии приложить копию отчета об оценке стоимости ремонта (претензия в двух экземплярах, на Вашем экземпляре отметка о принятии). Страховая компания обязана предоставить Вам ответ (выплатить деньги). Если нет ответа и деньги Вам не выплачены, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, Наталья!

Пишите исходя из следующих норм:

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших – 160 000 рублей и не более 120 000 рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

В соответствии с п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 г. № 263) при причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с данными Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Вам занизили ущерб. Если на заплатят добровольно, то суд взыщет штраф 50 % в Вашу пользу на основании Закона О ЗПП.

Наталья, если страховая уже выплатила Вам какие то деньги, то смысла ждать от нее еще денег - нет. Претензию конечно можно написать, но это лишняя трата времени. Готовьте иск в суд, приложите необходимые копии документов, и на первый раз отправьте все почтой.

Претензию все-таки пишите в ту страховую, к которой обращались. Коллеги правы - без суда никак не заплатят. Просто с претензией появится право на взыскание неустойки.

Лучше обратится к юристу. Не скажу, что дело сложное, но практика показывает, что сами редко кто справляются.