Как получить выплату по ОСАГО через досудебное урегулирование и не терять время на суд?
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно написать в страховую компанию для выплаты по ОСАГО в порядке досудебного урегулирования? Я слышала так бывает быстрее чем через суд. В ДТП виноват житель другого города (очень далеко от моего), представительства его страховой компании даже в ближайших городах нет. Я обратилась в свою компанию, они произвели мне выплату, НО как всегда очень мало. Я была в независимой экспертизе, у меня на руках её отчёт. Если идти в суд, то это растянется на пол года. Я слышала, что страховые компании принимают акты независимой экспертизы и выплачивают недостающие суммы и это быстрее, чем через суд. Мне снова обращаться в свою страховую компанию или придётся ехать через полстраны в компанию виновника? И где взять образец заявления? Оценщик в независимой экспертизе, сказал, что надо правильно всё написать, чтобы выплатили.

Ответы на вопрос (9):

заявление пишется в свободой форме с изложением всей сути дела

Обращаться придется в суд о взыскании ДС со СК и если сумма более 120 т.р. то остаток суммы взыскивать с виновника

иск по ст 131-132 гпк р

нужна помощь в составлении заявления- обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться с иском о доплате самим виновником ДТП по месту его жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,любая страховая компания заинтересована в минимизации своих убытков. И как показывает статистика, страховые компании занижают выплаты более чем в два раза. И получить максимальную выплату (120 тыс. рублей) от страховой компании очень непросто, но возможно.

Да, полностью с вами согласна, что необходимо направить СК официальную претензию, в которой потребовать выплатить страховое возмещение согласно вашего отчета, но с учетом конечно же разницы, которую СК вам выплатила.

Так что все решаемо.

Если уж ваши требования не удовлетворят, то с иском о защите прав потребителей в суд, кроме страхового возмещения вы вправе претендовать и на 50% так сказать штрафа от присужденной денежной суммы.

Если необходима помощь в составлении претензии со всеми ссылками на нормы и законы, пишите, буду рада помочь вам

Спросить
Пожаловаться

Никакое письмо в страховую компанию даже очень грамотное Вам не поможет, поскольку ею проведена экспертиза. А по независимой Вам придется обращаться только в суд. Ничего не поделаешь с этим, такая сложилась практика. Но суды взыскивают практически автоматически на основании независимой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать претензию в страховую компанию которая произвела выплату . К претензии приложить копию отчета об оценке стоимости ремонта (претензия в двух экземплярах, на Вашем экземпляре отметка о принятии). Страховая компания обязана предоставить Вам ответ (выплатить деньги). Если нет ответа и деньги Вам не выплачены, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Пишите исходя из следующих норм:

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших – 160 000 рублей и не более 120 000 рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

В соответствии с п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 07 мая 2003 г. № 263) при причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с данными Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Вам занизили ущерб. Если на заплатят добровольно, то суд взыщет штраф 50 % в Вашу пользу на основании Закона О ЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если страховая уже выплатила Вам какие то деньги, то смысла ждать от нее еще денег - нет. Претензию конечно можно написать, но это лишняя трата времени. Готовьте иск в суд, приложите необходимые копии документов, и на первый раз отправьте все почтой.

Спросить
Пожаловаться

Претензию все-таки пишите в ту страховую, к которой обращались. Коллеги правы - без суда никак не заплатят. Просто с претензией появится право на взыскание неустойки.

Лучше обратится к юристу. Не скажу, что дело сложное, но практика показывает, что сами редко кто справляются.

Спросить
Пожаловаться

При этом виновник ДТП не был оповещен и не присутствовал на экспертизе. (Сейчас дело в суде, поскольку ущерб больше суммы выплаты). Виновник отказывается признавать сумму ущерба, поскольку его подписи в акте нет. Законна ли данная экспертиза?

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

1. Требуется ли досудебное урегулирование по ОСАГО или можно сразу подавать на страховую компанию виновника в суд?

2. Является ли обращение в свою страховую компанию для возмещения ущерба страховой компаний виновника досудебным урегулированием (с последующим отказом моей страховой, т.к. страховая компания виновника не является участником соглашения о прямом урегулировании убытков)?

3. Требуется ли приглашать на проведение независимой экспертизы представителей страховой компании виновника.

Спасибо.

Ситуация сложилась такая. После ДТП оценку произвел независимый эксперт, но при оценке присутствовал эксперт и из представительства страховой компании виновного в ДТП (представительство "НАСТА", сама компания "Ариадна", находится в Москве). Экспертиза проведена, все документы подготовлены, но у меня пострадавшие, поэтому акт о виновности пока не вынесен. Могу ли я продать свой автомобиль, до того, как документы отправят в Москву? Что делать, если в Москве страховая компания будет несогласна с независимой экспертизой и откажет в полной выплате? Может ли акт независимой экспертизы служить доказательством в суде или снова придётся проводить экспертизу автомобиля?

С уважением, Сергей.

Такая ситуация я попал в дтп я пострадавший. Виновник свою вину признает я собрал все документы и отправил в свою страховую компанию она мне отказала из за того что в машине виновника была пострадавшая которая была в больнице и сказала писать в страховую компанию виновника. Страховой компании виновника у нас в городе нет. и счас уже моей компании тоже нет. как мне известно моя страховая компания могла мне выплатить а потом требовать со страховой виновника выплату себе. Прошло уже два месяца и более месяца как я сдал документы в свою страховую компанию а выплат ни каких нет. вот хочу узнать у вас я же могу написать заявление в суд на две страховые компании и виновника на выплату суд же может сам решить и обязать о выплате любого ответчика как правильно написать и там если еще не ошибаюсь есть какие то 50% процентов если не платят вовремя. По независимой экспертизе у меня ущерб 133 тыс рублей.

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Я виновник ДТП. Пострадавший недоволен страховой выплатой. Через 2 года он подает претензию в страховую компанию с результатами независимой экспертизы на выплату 140000 руб + пенни за неуплату за эти 2 года и другие затраты, в итоге сумма выплаты 250000 руб. Страховая компания отказывает ему в выплате на основании неправильности экспертизы. Пострадавший подает иск в суд на страховую компанию. Вопрос. Имел ли он права затребовать пенни, если претензию написал лишь через 2 года после страховой выплаты? Если страховую компанию признают виновной, выплата какой суммы мне грозит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация заключается в следующем:

Было ДТП, в котором я не виноват. Мой автомобиль очень сильно пострадал. Я и виновник ДТП были застрахованы только по ОСАГО.

Моя страховая компания выплатила мне страховую выплату (все процедуры были соблюдены как с моей стороны так и со стороны страховой компании). Однако сумма восстановительного ремонта оказалась меньше чем страховая выплата. Я написал претензию в страховую, однако они мне отказали в доплате страховой выплате. Я обратился в суд. Судом была назначена независимая судебная экспертиза, однако сумма в данной экспертизе оказалась меньше чем сама страховая выплата с учетом износа и без износа (по результатам оценки которую проводила страховая). Теперь у меня спорная ситуация что делать дальше: суд в иске отказал; свою экспертизу я не проводил; обжаловать решение или нет; если обжаловать то чем руководствоваться.

Подскажите как быть в данной ситуации.

После ДТП была сделана независимая экспертиза и приложена к документам для страховой компании виновника, после выплаты по ОСАГО (120 т. р.) мне предется подавать в суд на виновника за выплату разницы между независимой оценкой и выплатой страховой компании

Вопрос: примит ли суд копию независимой экспертизы? Или нужен оригинал? И отдаст ли мне его страховая?

После ДТП страховая компания виновника выписала мне направление на экспертизу. Я оплачивал экспертизу сам, страховая компания виновника обязалась возместить мои затраты на экспертизу во время страховой выплаты. Получилось, что заказчиком экспертизы был я. Оценка экспертизы оказалась низкой, недостаточной для осуществления ремонта. Компания, осуществлявшая экспертизу, не захотела обосновывать свои результаты. Я оплатил экспертизу и расписался в ней. После чего я доставил пакет документов экспертизы в страховую компанию и отдал их сотруднику отдела по урегулированию убытков. Я задал вопрос о том, могу ли я воспользоваться услугами другой экспертизы, так как страховая сумма не покрывает убытки. На что работники компании сказали, что они будут опираться на результаты экспертного бюро, в которое они меня направили, даже если я принесу заключение другого экспертного бюро.

Должны ли работники страховой компании принять результаты другой независимой экспертизы, или они будут опираться на результаты первого экспертного бюро, результаты которого я, будучи заказчиком, подписал и отдал страховой компании?

Есть ли у них право выбора между двумя экспертизами, если я отказываюсь принимать результаты первой экспертизы?

Оплатит ли страховая компания мне вторую экспертизу?

Сколько у меня есть времени на проведение второй экспертизы с момента передачи результатов первой в страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение