Магазин на арендуемых помещениях, нужна ли печать и нужно ли ее регистрировать в реестре печатей?

• г. Москва

Какие документы нужны для регистрации ИП (ПБОЮЛ), для открытия магазина, с чего нужно начинать?

Если можно подробно описать все этапы открытия (регистрация) магазина по порядку. Большое спасибо, С Уважением, Наталья, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

1. Для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо заполнить заявление по установленной форме. См. Федеральный Закон № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей";

Приказ Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@ "О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя".

В этих нормативно-правовых актах содержится вся необходимая Вам информация.

2. Индивидуальные предприниматели впрве работать и без печати, но, при Вашем желании, Вы сможете ее легко заказать в организации, занимающейся их изготовлением.

3. В соответствии с нормами гражданского законодательства оттиск печати регистрировать не нужно.

Потребуется помощь - обращайтесь.

С уважением,