Пешеход виновен в ДТП, но получил серьезные травмы - какую компенсацию можно ожидать?

• г. Дзержинск

В дтп виновен пешеход, но он получил сорясение мозга, перелом пальца и ушибы. На какую компенсацию он может расчитывать, подав иск?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 1079 ГК потерпевший действительно сможет взыскать причиненный вред с владельца источника повышенной опасности, даже при отсутствии вины последнего. Критериев компенсации нет, суд по своему усмотрению может уменьшить запрашиваемую сумму.

Может ничего и не получить, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 1079, ч. 2 ст. 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.