Продажа квартиры, купленной по доверенности бабушкой в 1996 году - необходимость обращения в суд для доказательства права собственности и оценка шансов на успех

• г. Смоленск

Бабушка по доверенности просит меня продать квартиру, купленную в 1996 г. Имеется договор купли-продажи, заверенный у нотариуса, но не прошедший регистрацию в БТИ. Сейчас в Регпалате мне сказали, что права собственности у бабушки не наступило и мне надо обратиться в суд для его доказательства. Сторона, продававшая квартиру недоступна. Действительно мне нужно идти в суд? С каким иском? Кто ответчик и кто истец? Каковы мои шансы на благополучное признание права собственности? Какие нужно собрать бумажки (представить свидетелей)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав, в суд необходимо обращаться не Вам, а Вашей бабушке, не с иском, а с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - приобретения по договору купли-продажи квартиры. Ответчика в данном деле нет и быть не может. Для установления этого факта необходимо вместе с заявлением представить квитанцию об уплате госпошлины (100 руб.); копию договора, финансово-лицевой счёт из жилищной организации по месту нахождения квартиры.

Для справки. Право собственности на объекты недвижимого имущества и на некоторые объекты движимого имущества (например, транспорт) возникает только после его государственной регистрации. Поэтому в регпалате отказали Вам правомерно.