Какая доля в квартире полагается единственному сыну после смерти отца?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. В декабре 2013 года у меня умер отец. Я являюсь его единственным сыном, но вместе мы не жили уже несколько лет. Он в своей 2-х комнатной квартире жил с супругой. Квартира изначально была коммунальной, одна из комнат которой принадлежала моей матери. После развода мама оставила эту комнату отцу. Отец со временем выкупил и другую часть этой квартиры и приватизировал ее. Так же в его собственности помимо 2-х комнатной квартиры были автомобиль и два участка, один из которых с домом. Супруга отца настоятельно уверяет меня, что в наследство идет только жилая площадь (то есть 2 комнаты), а вся остальная часть квартиры в наследство не входит. Так-ли это? Какая вообще доля мне полагается как его единственному сыну? И какая площадь квартиры идет в долю, жилая или общая?

Ответы на вопрос (5):

Вам полагается половина всего имущества, принадлежащего отцу, квартиры - от общей площади. Если определенное имущество было приобретено в браке, то полагается 1/4.

Вам, сейчас , самое главное обратиться к нотариусу с требованием завести наследственное дело! Если оно уже не заведено, то обращайтесь в органы ЗАГС, за дубликатом свидетельства о смерти.

У Вас не простой вопрос. Надо понимание всех сторон. Если, намерения конкретные, то, советую обращаться за очной консультацией. Виртуальная в данном вопросе, Вам мало поможет.