Могу я не заниматься оформлением наследства, поскольку прописана и проживаю там?

• г. Москва

Я прописана в квартире с бабушкой и дедушкой (квартира приват. В двух долях, на них), в прошлом году дед умер. Завещание на меня. Могу я не заниматься оформлением наследства, поскольку прописана и проживаю там? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы не пропустите срок для принятия наследства, поскольку фактически его приняли, пользуетесь квартирой и имуществом умершего деда(ст.ст.1152-1153 ГК РФ). Однако рано или поздно всё равно придётся заняться оформлением, без которого нельзя распорядиться квартирой (продать, подарить, обменять). С каждым годом стоимость выдачи справок и регистрации права собственности в Москомрегистрации растёт и придётся платить по действующим на момент оформления ценам.