Спорная квартира и расторжение сделки - обращение в суд или нотариальный договор об обоюдном согласии?

• г. Санкт-Петербург

Я-продавец квартиры, у меня есть покупатель который внес деньги в ячейку банка за счет средств от продажи своей квартиры (получилась цепочка) и ипотечные средства. Документы по нашей с ним сделке прошли регистрацию в УФРС (19 мая). Однако, по его квартире росреестр определил жуткую историю: безвести пропавшие и затянувшиеся многолетние суды и приостановил сделку по квартире нашего покупателя. Покупатель его квартиры идет на отказ от сделки по спорной квартире.

С этим согласен и сам наш покупатель.

Поскольку расчеты с нами тоже не произведены (условие получения денег из ячейки это регистрация документов по спорной сделке) мы тоже идем на откза от сделки. И покупатель нашей квартиры не хочет платить деньги по ипотеке за квартиру которую еще не приобрел фактически.

Банк в котором взяли ипотеку в курсе о ситуации со спорной квартирой, говорят о расторжении.

Итого: все три стороны согласны расторгнуть сделку. Вопрос надо ли обращаться в суд по оспариванию данных сделок или мы можем заключить нотариальный договор об обоюдном согласии (наши агенты уверяют, что это возможно)?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке вопрос решается, если есть спор. Если все согласны на расторжение договора, то в суд обращаться не нужно.