Судебное разбирательство по делу увольнения дочери по принуждению - можно ли заявить на моральный вред

• г. Ульяновск

Можно ли на суде заявить на моральный вред в связи с увольнением дочери по принуждению заведущей садиком. Есть свидетели при которых она говорила что давно искала повод уволить. Моя дочь мать одиночка. С 19 апреля вынуждена была уволится по собственному желанию под давлением заведующей. Но сначала она ей в трудовую без обьяснительной дочери. Не собирая комиссию сделала запись увольнение по статье 81 п.3 а потом стала давить чтобы моя дочь написала по собственному желанию оскорбляя и унижая ее. У моей дочери стаж воспитателя 19 лет.8 Лет работала в детском саду откуда уволили. Много грамот и от РОНО и по садику. Много публикаций в газету благодарности родителей. Это все в портфолио есть у нас. Глава района и глава РОНО все поддерживают заведующую. Родители группы моей дочери ходили просили и к заведущей и в РОНО чтобы восстановили мою дочь но они глухи к их просьбам. Как быть? Писали в инспекцию. Обращались в комиссию по правам человека говорят идите в суд Ни одной письменной жалобы ни приказа о наказании дочери нет.

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Значит надо идти в суд.

Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.

Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).