Как продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, если ребенок часто болеет?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, если ребенок часто болеет. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В июне ему исполняется три года. Могу ли я продлить отпуск еще на полгода-год? Что для этого надо?

Ответы на вопрос (5):

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до 3-х лет. Продлить его нельзя, но можно претендовать на иные виды отпусков, например, можете после отпуска по уходу за ребенком сразу же взять ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.260 ТК РФ)

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Начнем со статьи № 255 ТК, которая свидетельствует о том, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Каждая мама имеет возможность оформить на работе полагающийся ей очередной ежегодно оплачиваемый отпуск. Использовать отпуск можно непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Кроме того, в соответствии с законом РФ, вы можете обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Из статьи № 93 ТК РФ следует, что для этого необходимо предоставить медицинское заключение с соответствующей рекомендацией. Вы должны предоставить листок нетрудоспособности по месту работы или учебы. Его можно получить в женской консультации на сроке беременности 30 недель.

Денежный аспект

Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней - оплачивается! На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку или размеру стипендии, если она учится.

Право на такое пособие имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала. Это пособие напрямую зависит от размера заработной платы. Все дело в том, что пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования. ФСС - это государственная организации, осуществляющая социальную поддержку работающих граждан.

Для расчета пособия по правилам, действующим с 1 января 2006 года, будет исчисляться средний заработок за 12 последних месяцев (в случае работы у одного работодателя); чтобы получить пособие в размере больше минимальных 700 рублей в месяц, необходимо за 12 месяцев до момента выхода в декрет проработать не менее 3 месяцев, имея более высокий официальный заработок. Поэтому если Вы сейчас планируете рождение ребенка, Вы можете рассчитать размер будущего пособия и оценить Все материальные плюсы и минусы.

Если Вы индивидуальный предприниматель, где и как получить пособие на период отпуска по беременности и родам!? Каков будет его размер? В таком случае Вы также имеете право получать пособие за счет средств фонда социального страхования. Однако, что касается индивидуальных предпринимателей, адвокатов и некоторых других категорий граждан, здесь существуют некоторые особенности.

Во-первых, при исчислении размера пособия учитываются только доходы за тот период, за который внесены страховые взносы в фонд социального страхования.

Во-вторых, среднедневной заработок предпринимателя рассчитывают путем деления общего количества доходов на количество дней, за которые внесены взносы. После этого среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам, который по своей продолжительности является таким же, как и у обычных категорий работников.

В-третьих, независимо от расчетов размер данного пособия не может превышать 12 480 рублей, что установлено ФЗ от 29 декабря 2004 № 202-ФЗ.

Несколько слов и о других пособиях:

Действующее законодательство РФ устанавливает несколько видов пособий для будущих мам. Часть пособий зависит от размера заработной платы, часть установлена в фиксированном размере и не зависит от размера заработной платы будущих мам. Так, в фиксированном, т.е. постоянном и неизменном размере установлены:

•пособие при постановке на учет в срок до 12 недель беременности - 700 рублей;

•пособие при рождении ребенка - 8000 рублей;

•пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 1500 рублей в месяц вне зависимости от количества детей.

Система выплаты пособий устанавливается ФЗ от 19 мая 1995 г. № 81 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Если же Вы ждете второго ребенка, то на Вас распространяется Проект федерального закона. Проект устанавливает размер материнского капитала в 250 тысяч рублей. Эта сумма будет пересматриваться ежегодно с учетом темпов роста инфляции. Господдержка будет оказываться при рождении второго ребенка после 1 января 2007 года. Деньги получат также женщины, родившие третьего и последующего ребенка, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки.

Какие документы нужны для оформления пособий:

•заявление о назначении пособия,

•справка из загса о рождении ребенка,

•в случае, если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие ему не назначалось.

При оформлении пособия органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке. Кроме того, с самого рождения каждый ребенок имеет право на начисление ежемесячного пособия. Получает это пособие тот, кто ухаживает за малышом (как правило, это родители). Раньше начисление пособия не зависело от уровня дохода. В настоящее время получают такое пособие только те семьи, в которых средний доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного для того региона России, в котором проживает данная семья.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление о предоставлении отпуска без оплаты по уважительной причине согласно ст. 128 ТК РФ: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 256 ТК РФ Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до 3-х лет.

Согласно ст. 260 ТК РФ можете после отпуска по уходу за ребенком сразу же взять ежегодный оплачиваемый отпуск не зависимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст. 128 ТК РФ можете попросить отпуск без сохранения заработной платы на нужный вам срок.

Спросить
Пожаловаться

Продление отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Вы можете просить работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы (срок по согласованию с работодателем, ст.128 ТК РФ) либо имеете право на работу на условиях неполного рабочего времени - неполная рабочая неделя или неполный рабочий день по согласованию с работодателем - до исполнения ребенку 14 лет (ст.93 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Моему третьему ребенку исполняется в июне три года. Могу ли я продлить отпуск до 4,5 лет. Выплаты меня не интересуют, только сохранение стажа и должности.

У меня в 1999 году родился первый ребёнок, и я ушла в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Втечение этого отпуска родился второй ребёнок, я переоформила отпуск ещё на три года. В течение этого отпуска родился третий ребёнок, и я снова переоформила отпуск на три года. Будут ли эти 7 лет, проведённые мною в отпуске по уходу за ребёнком засчитаны в трудовой стаж.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенок третий,25 июля исполняется 3 года, ребенок инвалид. Могу ли продлить отпуск до 4,5 лет.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Дочери 2 года 8 месяцев. 23 января 2007 года истекает срок этого отпуска. Однако ребёнок очень часто болеет и в д/с не ходит. Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком до 5 лет? Я работаю в школе.

У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Три года ребенку будет в июне 2017 года. Планирую выйти на работу в апреле месяце. Муж у меня военнослужающий. Будет брать отпуск в июле. Смогу ли взять отпуск вместе с мужем, если только выйду из декретного отпуска на работу?!

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но ребенку будет скоро 3 года я могу продлить свой отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет. Связи с тем что ребенок часто болеет. Я работаю не государственной структуре.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске с первым ребёнком, в конце июня этого года срок декретном отпуска заканчивается. Беременна вновь, могу ли я продлить свой декретный отпуск, если мне ещё не открыли больничный лист по беременности и уходу за ребёнком?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет в январе 2015 года сыну исполниться три года в детский сад по очереди не попали. Подскажите могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до пяти лет?

Я нахожусь в декретном отпуске. В июне ребенку будет три года. Могу ли я продлить декретный отпуск еще на 1,5 года согласно новому закону? Что для этого нужно?

В июне 2016 ухожу в декретный отпуск. С апреля 2012 по июнь 2015 находилась в декретеом отпуске и в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Какие года я могу взять для начисления пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение