Мне дядя сказал, что это его сын, но документов у "сына" никаких нет об этом, так как официально дядя его не признал.

• г. Москва

Умер мой дядя в возрасте 97 лет. Оставил мне завещание на все имущество и в частности на домик на участке 6 соток. Дядя был женат, но детей у него не было. К нему приходил некий человек, который называл себя его сыном (ему сейчас 69 лет). Мне дядя сказал, что это его сын, но документов у "сына" никаких нет об этом, так как официально дядя его не признал. Сейчас этот "сын" принес нотариусу ветхое свидетельство о рождении 37 года, в котором мой дядя вписан как отец, а фамилия сына дана по матери. Нотариус у него принял документы и ему как пенсионеру положена 1/2 дома. Я ходил в центральный архив загс г Москвы и мне сказали, что по их данным в свидетельстве о рождении "сына" на месте записи о отце стоит прочерк. Причем в 1953 году было получено повторное свидетельство и тоже без отца. Хочу подавать в суд. Каковы по Вашему мнению мои шансы?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, доброе утро!

Во-первых, объясненим действия нотариуса: действительно, даже если предположить, что некий человек - "сын" дяди, но все имущество завещано Вам, то есть статья 1149 Гражданского Кодекса об "обязательной доле в наследстве". Согласно этой статье несовершеннолетние или н е т р у д о с п о с о б н ы е д е т и наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют н е з а в и с и - м о от с о д е р ж а- н и я завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Если некий человек - единственный "сын", родителей и супруги дяди нет в живых, то единственным наследником по закону стал бы "некий человек-сын". Так как есть завещание - нотариус применил правило об обязательной доле, и "сын" получил не все имущество, а 1/2.

Конечно, Вам остается только обратиться в суд, не теряя времени. Шансы Ваши зависят от того, насколько Вам удастся доказать поддельность документов (свидетельства о рождении). На наш взгляд, шансов много, суд направит запрос и истребует документы ЗАГСа, а Вы ходатайствуйте о назначении экспертизы и заявите спор о подлоге документов.

А далее - все зависит от результатов...

Удачи Вам и всего доброго!