Как решить спор о половинном платеже при покупке дома до получения документов?

• г. Рыбинск

Завтра идем на сделку куплю-продажу дома, покупатель предлагает отдать половину суммы денег, а вторую половину после того как получит документы. Могу ли я требовать всю сумму, ведь получать документы она будет без меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете потребовать всю сумму сразу.

Никакой сделки без документов на имущество, состояться не может

В настоящее время сделка купли-продажи недвижимости не подлежит государственной регистрации, а это значит, что она считается заключенной с момента подписания договора купли-продажи. А это значит, что Вы передаете покупателю дом по акту приема-передачи, а взамен получаете не все деньги. Не совсем равноправный подход к заключению договора. После подписания договора остается всего лишь техническая процедура - государственная регистрация перехода права собственности. Конечно стороны свободны в подходе к указанию условий оплаты в договоре, но я бы в настоящее время требовал уплаты всей суммы после подписания договора.

Даже если по каким-то причинам государственная регистрация перехода права собственности не состоится, договор купли-продажи заключенным так и остается и его оспорить на предмет признания недействительным или незаключенным без каких-либо пороков будет трудно.