ДТП в Тверской области - Как защитить себя и свои интересы после аварии?

• г. Москва

У меня произошло ДТП в Тверской обл. город Калязин (там находится дача) Началось все с того, что я наехала на яму и погнула диск, руль ужасно било, при этом спустило колесо (сами понимаете какие у нас дороги в Тверской обл.) я поехала в город, что бы от балансировать диск тк ехать было не возможно, ехала 15 км на аварийке не бельше 40 км. Подьехала к перекрёстку, знак уступи дорогу тк движение там не особо активное, немного удивилась увидев несколько машин направлявшиеся в одну и в другую сторону! Убедилась, что ни кого нет, продолжала движение прямо (с правой стороны на обочине стояла грузовая машина по направлению главной дороги) я мордой авто уже заехала на другую сторону и тут вылетает с боку грузавого авто мопедист, двигался он по обочине (я его можно сказать толкнула передним бампером тк скорость у меня была от силы 5 км/ч) Он мне своим мопедом очень хорошо бампер разбил. У меня Каско, Осаго (впринцыпи я могу вообще не переживать) Человек отказался от скорой, но после того как пообщался со своими друзьями скорую вызвал, скорая зафиксировала не большой синяк на коленке. Вызвали ДПС (и тут самое интересное, человек начал нагло врать! Во первых, что он двигался по главной дороге и я на скорости вылетела (причем путя торможения не было вообще ни с его ни с моей стороны) и он отлител аж на 9 метров вперёд и при этом имея один синяк, далее что он перелетел через капот (капот был пыльный, толстый слой и не где не было стерто) Я понимаю, что на мопед документов нету у него и он не застрахован и если его признают виновным то ему придётся ремонт авто выплатить, а у меня новая иномарка ну и + денег содрать! У них зарплаты там от силы 10-15 тыс в месяц и он сейчас будет крутиться как может и он собрался медицинскую проверку проходить у себя в городе (город не большой,1 больница, сейчас и знакомые найдутся и понапишут кучу всего) я могла бы не переживать, но если меня признают виновной мне каска на следующий год обойдётся в 120 тыс тк уже был ремонт лобового стекла из за камня и заднего бампера тк девушка вьехала (машина кредитная, каска обязаловка) за рулём 7 лет и без происшествий (врезались в меня 1 раз, но не по моей вине) Вопрос: что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина Сергеевна. Если вы на место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД, то они должны были составить справку о ДТП, в которой должно быть написано, кто из вас двоих нарушил ПДД, а значит является виновником. Можно также обратиться и к независимому эксперту, для проведения экспертизы относительно установления виновности того или иного водителя. В любом случае, если в дальнейшем понадобиться моя помощь, можете звонить на номер 925-263-46-53 либо писать на lar.itowa@mail.ru. Только сошлитесь на вопрос № 4055741 от 28.05.2014, чтобы я смогла посмотреть не только информацию по вопросу, но и свой ответ.