Как обезопасить себя при предложении задатка в качестве первоначального взноса при покупке квартиры через ипотеку

• г. Красноярск

Выбрал вариант квартиры, получил разрешение банка на ипотеку. Собираю первоначальный взнос... боюсь упустить квартиру и предлагаю продавцу задаток в качестве первоначального взноса (который будет зачтен моим банком-кредитором). вопрос: какие виды расписок и договоров необходимо заключить, предусмотрев все риски (на случай отказа от сделки продавцом, после передачи суммы) и нужно ли регистрировать эти договоры и расписки у нотариуса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос Ваш серьезный и Вам лучше обратиться непосредственно к юристу по месту жительства. Договор задатка нигде заверять не надо. Вы должны понимать, что задаток - это не предоплата, если сделка сорвется по Вашей вине - задаток не возвращается , если - по вине второй стороны. то Вам денежные средства возвращаются в двойном размере.