Отказ в предоставлении дополнительных отпусков на основании специальности обучения - правомерность действий

• г. Москва

Я работаю в филиале Унитарного предприятия ОАО"Водоканал" и обучаюсь заочно и платно в государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) имеющей государственную аккредитацию. Мне отказывают в предоставлении дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка (согласно ст. 173 трудового кодекса РФ) оправдываясь тем, что специальность по которой я обучаюсь ("технология машиностроения") не представляет никакой ценности для этого предприятия.

Правомерен ли такой отказ в данном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерен. Обязанность работодателя по предоставлению отпусков установлена и для случаев самостоятельного поступления в ВУЗ.

ТК РФ.

"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для".