Требование оформления доверенности в городе прописки матери при наследовании - правомерно или нет?

• г. Челябинск

Мой отец собирается вступить в наследство, но заниматься оформлением не может, решил написать доверенность на маму. Так получилось, что они с мамой прописаны в разных городах. В городе, где должно быть открыто наследство (там же прописан отец), обратились к нотариусу за оформлением доверенности. В этой услуге было отказано. Нотариус сказала, что доверенность должна оформляться в городе, где прописана мама. Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Отец может оформить доверенность у любого нотариуса РФ. Пусть к другому обратится, либо в нотариальную палату с жалобой