Какой порядок согласно данному обстоятельству существует?

• г. Новосибирск

Вопрос таков: может ли предприятие ликвидироваться без уведомления сотрудников, находящихся в декретном отпуске или их должны уведомить. Какой порядок согласно данному обстоятельству существует?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Указанная статья не предусматривает каких-либо исключений и распространяется на всех работников организации, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Таким работникам можно направить предупреждение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.