Конфликт с правлением ТСЖ - почему паспорт недвижимости не защищает физлицо от безосновательных заявлений?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В приобретённом (“вторичка”) физлицом в частную собственность нежилом встроенном помещении с отдельным входом в многоквартирном доме на момент приобретения имелись батареи центрального отопления, выводы ГВС и ХВС и фановой трубы. В кадастровом паспорте (выдан ГУП ГУИОН) на плане помещения схематично нарисованы мойка (“раковина”) и унитаз именно в месте выводов ГВС/ХВС и фановой трубы. В техническом паспорте в разделе “Описание конструктивных элементов” в графе “благоустройство” перечислены как раз центральное отопление (“от групповой (квартальной) котельной на газе”), водопровод (“от городской центральной сети”), канализация (“сброс в городскую сеть”) и горячее водоснабжение (“централизованное”).

После предоставления услуг ГВС/ХВС в течение полутора лет (выставление счетов на оплату; оплата была своевременной) правление ТСЖ заявило, что подключение “незаконно и произведено кустарным способом, а точек подключения в проекте дома для этого помещения не предусмотрено”.

Имеют ли данные из паспортов ГУП ГУИОН приоритет над заявлениями правления и любыми имеющимися у правления проектами?

Если паспорта приоритета не имеют, то какой же документ является для собственника “бронёй” от подобных заявлений и сопряжённых с ними враждебных действий?

Ответы на вопрос (6):

Если тсж заявляет о кустарном подключении то оно должно доказать данный факт, согласно со.56 гпк РФ .

Да, данные паспортов имеют приоритет, так как это официальный документ.