Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4059

14.02.2001, 12:33

Квартира приватизирована на 4 человек в совместное пользование (без долевого участия).

Как в этом случае действуют права наследования этой квартиры для других членов семьи, не участвующих в приватизации?

Ответы юристов

18.02.2001, 13:42

Каждый из участников общей собственности может как по взаимному согласию путём составления соглашения у нотариуса, так и в судебном порядке при отсутствии соглашения определить размер своей доли-1/4. После смерти участника общей собственности это сделают его наследники. После определения доли она наследуется как по закону, так и по завещанию, если оно умершим оставлено в общем порядке в соответствии со ст.ст.532,534,535 ГК РСФСР 1964 г.Наследники первой очереди: дети (в том числе и родившийся после смерти), супруг, родители умершего; вторая очередь-братья, сёстры умершего, дед и бабка по отцу и по матери. К наследованию любой из очередей привлекаются иждивенцы умершего наравне с наследниками той очереди, которая призвана к наследству. Внуки и правнуки наследуют, если нет в живых к моменту открытия наследства того из их родителей, который призывался бы к наследству, если бы был жив.

Вопрос № 1278228

18.04.2011, 08:51

Совместное пользование квартирой с определенными долями собственности

У меня такая ситуация:

Приватизированная трехкомнатная квартира, комнаты изолированные.

Решением мирового судьи от 11.02.10 г. определен порядок пользования квартирой.

В моем пользовании - Жилая комната 17,4 кв.м. (с балконом.)

В пользование брата - Жилые комнаты 17,3 и 10,7 кв.м.

Ванная комната, туалет, кухня и прихожая предоставлены в совместное пользование сторон.

Брат препятствуют установке замка на дверь моей комнаты руководствуясь заявлением адвоката: Установка замка на мою дверь комнаты нарушает права брата предусмотренные ст. 35 Конституции РФ и ч.1 ст. 209 ГК РФ. так как он лишает брата доступа на балкон, который является местом общего пользования.

Ст. 35 Конституция РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Ст. 209. ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Я считаю, что адвокат не прав, так как доступ брата на балкон через мою комнату нарушают мои права предусмотренные ст. 25 Конституции РФ. и ч.1,2 ст. 3 ЖК РФ.

Ст. 25 Конституция РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ст. 3. ЖК РФ Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Прошу Ваших рекомендаций, со ссылками на статьи документов, по выходу из создавшейся ситуации.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

18.04.2011, 09:02

Владимир! Ссылки на статьи бессмысленны в Вашем случае, поскольку все должно быть написано в решении суда. Если я правильно поняла, то по решению суда в совместном пользовании у Вас ванная, туалет, кухня и прихожая. Причем же здесь балкон? Внимательно изучите решение суда, которое должно было снять все вопросы. Если они еще остались - можно обратиться с заявлением в суд о разъяснении порядка исполнения судебного решения.

Вопрос № 13511116

23.11.2017, 21:24

Совместное пользование домом.

Я с братьями и сестрой владеем домом по 1/4 в совместном пользовании. Обратились в суд - суд не разделил каждому в личное пользование. К общей договоренности прийти не можем. Брат и сестра там живут. Брат угрожает сестре. Вставил двери. Повесил замки. Отключает газ. свет. Огородил воду... всячески выживает из дома. Подскажите как быть? Если разделить дом хотя бы на по палам не получается. Спасибо.

Ответы юристов

23.11.2017, 21:27

Определить порядок пользования дома можно в судебном порядке. Суд определит, кто какой комнатой в данном жилом помещении будет пользоваться.

23.11.2017, 21:28

Если вы не можете с родственниками договориться миром, то вам следует установить порядок пользования домом в судебном порядке.

23.11.2017, 21:28

уважаемый посетитель!

В судебном порядке можно определить порядок пользования жильем

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 21:29

Не очень пока понятно, с каким иском Вы обращались в суд? Уточните этот момент пожалуйста. Это что был иск о разделе дома в натуре, или иск об определении порядка пользования домом?

23.11.2017, 21:29

Нужно или решать вопрос путем перепланировки и выделения долей в натуре, либо продавать долю заинтересованным сособственникам в увеличении своей доли.

23.11.2017, 21:29

Вам нужно в данном случае обратиться в суд и определить порядок пользования жилым помещением, и если есть препятствия, требовать их устранения. Только таким образом можете решить вопрос.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 21:45

В данном случае в судебном порядке можно определить порядок пользования жильем. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 6907893

21.05.2015, 22:01

Совместное пользование водозаборной скважиной.

Совместное пользование водозаборной скважиной.

Ответы юристов

21.05.2015, 22:03

Такой договор не скачать. Он делается индивидуально (ст. 421 ГК РФ)

Вопрос № 1673634

17.04.2012, 15:38

Совместное пользование имуществом супругов

Я, НИКОЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ, уроженец России имею гражданство России. Но моё постоянное место жительства в Эстонии. Являюсь инвалидом 1 й группы

Моя законная супруга - гражданка России и 13-летняя дочь, проживают в Санкт-Петербурге.

В Эстонии в этом году мы приобрели себе дешёвенький автомобиль, (600 евро) так как передвигаться пешком с моим здоровьем очень сложно. В странах Прибалтики, Скандинавии, Европы данной машиной могут и управляют все члены моей семьи, а вот на территории России пользоваться семейным автомобилем могу только я, так как согласно таможенному законодательству и «удостоверению временного ввоза», выдаваемому на границе – отчуждение, т.е. передача управления автомобилем, запрещена согласно ст 16.19 таможенного кодекса.

Семейный же кодекс России трактует пользование совместным имуществом по-другому.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Мой вопрос: Нарушаются ли мои права и права моей семьи запрещающие пользоваться совместно приобретенным имуществом на совместно собранные средства в частности семейным автомобилем. Почему вещами, приобретенными за пределами России, порой превышающими стоимость автомобиля, мы как семья можем пользоваться и на территории России, а автомобилем нет. Может быть, на членов семьи данная статья Таможенного закона не распространяется? Или какой закон ВЕСОМЕЕ имеет большую юридическую силу. В таможенных органах мне посоветовали продать автомобиль жене и после этого пользоваться им совместно-Абсурд.

С Уважением,

Н.С.Никольников Санкт-Петербург.

Ответы юристов

17.04.2012, 15:51

Николай Сергеевич!

Продать автомобиль жене Вы не можете, именно потому, что это противоречит положению СК РФ о совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке. Если семейное законодательство Эстонии в этой части совпадает с положениями СК РФ, Вам необходимо выделить 1/2 долю машины в собственность супруги. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации т/с с заявлениями от Вас и от супруги о выделении указанной доли, на основании чего нотариус должен выдать свидетельство о праве на 1/2 - Вам, 1/2 - жене. Указанный документ необходимо легализовать для предъявления на территории РФ через посольство или консульство.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вопрос № 14515982

22.08.2018, 22:58

Совместное пользование долевым владением.

Вечер добрый, есть территория домовладения, с долевым владением 4 хозяев. Земля не приватизирована. В тех плане одного из владельцев есть порядок пользования земельным участком между совладельцами. Три хозяина несколько раз менялись, доли оставались неизменными. Раньше вопрос не вставал о разногласиях, но у последнего владельца одного из участков без земли (у него построены строения в пределах выделенной ему части владения) возникли претензии, которые выражаются в том, что документ ему показываемый не имеет юридической силы в виду того, что он был поделен между сестрами, а последующие покупки участков сделали его ничтожным. И соответственно начинает рассматривать чужие участки как территорию общего пользования.

Кто прав? Изменений долей не было.

Ответы юристов

22.08.2018, 23:13

Так как земля не приватизирована то пользование определяется совместно владельцами

С пожеланиями удачи и хорошего настроения!

Вопрос № 14516018

22.08.2018, 23:15

Вопрос больше в том, имеет ли силу имеющиеся в наличии "порядок пользования земельным участком между совладельцами" или оно действительно утратило силу после продаж невменяемых долей разным владельцам.

Ответы юристов

22.08.2018, 23:16

Конечно собственники сменились и договоренность не имеет силы

С пожеланиями удачи и хорошего настроения!

Вопрос № 430321

19.03.2007, 11:38

Совместное пользование - Геннадий

Брат мой, наследник, написал доверенность своей матери, так как живёт в Москве. Какие претензии может предъявить его мать в случае препятствий в пользовании ею наследованным гаражом при совместном пользовании (то есть мною).

Ответы юристов

19.03.2007, 23:33

Только те, которые указаны в доверенности, если у неё в доверенности прописано право пользования, управления и распоряжения гаражом при совместном пользовании.

Вопрос № 1769849

15.06.2012, 08:45

Совместное пользование гаражом.

После развода прошло 3 года 4 месяца. По суду гараж на двоих. Но бывший супруг не дает ключей. Как законно восстановить свои права на пользование гаражом..

Ответы юристов

15.06.2012, 08:53

1. Если не дает ключи, то подается в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом с требованием выдать Вам ключи.

2. Когда получите ключи, то подается в суд исковое заявление об установлении порядка пользования гаражом, то есть кто и когда будет там ставить автомобиль и так далее.

Лучше всего продать ему свою долю в праве собственности!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских