Жители дома желают превратить прилегающий склад в парковку - есть ли правовая основа для сноса?

• г. Новокузнецк

У встроенного нежилого помещения (кафе) на придомовой территории расположен склад. Склад пристроен к стене дома, имеет бетонный фундамент и кирпичные стены. В склад имеется вход из помещений кафе. На плане БТИ склад указан, но его площадь в экспликации помещений к плану БТИ не указана. Площадь склада не отражена в свидетельстве о собственности на кафе. Склад существует более 20 лет, необходим для нормальной работы кафе. Жители дома хотят на месте склада устроить парковку. Имеют ли право жители дома требовать сноса склада?

Ответы на вопрос (1):

Жители - нет, собственники помещений - да, пока это является самовольной постройкой.