Возможно ли подать заявление в суд о пересмотре размера алиментов (с 1/6 на 1/3) в связи с этим?

• г. Москва

Ув. Юристы! На какую ст. закона опираться, подскажите, пожалуйста. У бывшего мужа ребенку от 1-го брака, на которого он выплачивает алименты, исполняется 18 лет. На нашего общего ребенка он также платит алименты. Возможно ли подать заявление в суд о пересмотре размера алиментов (с 1/6 на 1/3) в связи с этим?

Спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В заявлении в суд, о пересмотре размера звыскиваемых алиментов в Вашу пользу, опирайтесь на вышеуказанную статью, т.к. прекращение обязательств по выплате алиментов на ребёнка, достигшего совершеннолетия, является основанием для пересмотра суммы алиментов по имеющемуся н/л ребёнку.

Помогу составить заявление в суд.

С уважением,