Права на наследство - возможность наследования части собственности бывшего мужа после лишения его родительских прав

• г. Белово

Мой бывший муж не плательщик алиментов, нигде не работает, ведёт аморальный образ жизни (наркотики, алкоголь). Я хочу лишить его родительских прав. Живет бывший муж со своим отцом в 4 комнатной квартире, она в собственности. 1/3 часть моего мужа. Может ли наш совместный сын унаследовать после кончины бывшего мужа его часть, после лишения родительских прав.? Сыну 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Даже если отца лишат родительских прав, сын останется наследником первой очереди, Но! наравне с дедом, то есть родителем Вашего бывшего супруга, т.к. согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.