И как сделать так, чтобы мой родной брат никак не мог претендовать на эту собственность?

• г. Архангельск

Я являюсь собственницей 1/2 доли квартиры. В настоящее время появилась некоторая возможность получить бесплатное жилье от государства. Для того, чтобы меня включили в очередь на жилье, нужно чтобы собственности у меня не было, поэтому я собираюсь оформить дарственную на отца, проживающего в другом городе. Какие документы для этого потребуются? Нужна ли будет доверенность от отца на управление имуществом (чтобы я могла в случае необходимости продать эти полквартиры)? И как сделать так, чтобы мой родной брат никак не мог претендовать на эту собственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

К сожалению, в Вашем случае "избавиться" от собственности будет нелегко, т.к. Ваши действия попадают под основания намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Ст.53 Жилищного Кодекса предусматривает последствия такого злоупотребления: граждане, которые с намерением приобретения права быть признанными нуждающимися в жилых помещениях совершают действия: отчуждают имущество путем продажи, дарения, обмена, вселения других граждан и т.п. - ранее чем через 5 лет после совершения названных действий на учет не принимаются.