Работник принудительно переведен на график 5/2 - изменения в ТК РФ или нарушение прав?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре устраивалась на работу с графиком 2/2. Недавно работодатель обрадовал о переходе на график 5/2, причем поставив перед фактом аргументируя изменениями в ТК РФ (сказал, что графика 2/2 больше не существует). Законно ли это? Действительно ли есть такие изменения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 57 ТК РФ трудовой договор должен предусматривать положения о режиме рабочего времени и времени отдыха.

В статье 72 ТК РФ указано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора (а график работы - это условие трудового договора), в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

У Вас в договоре должно содержаться условие о графике работы. Либо прямо указано "2/2", либо иное условие, например, "в соответствии с положением о правилах внутреннего распорядка".

В первом случае, как указано выше, Вам работодатель должен письменно предложить изменить условия договора. Во втором случае изменения в положение или принятие нового положения производится путем издания соответствующего приказа за подписью уполномоченного на то лица (руководителя, например).

Работодатель не имеет права "ставить перед фактом". Он обязан уведомить всех работников или по крайней мере работников, должностей которых касается изменение рабочего времени. Изменений, касающихся отмены графика 2/2, в ТК нет. Равно как и нет понятия "2/2".

В статье 103 ТК РФ указано, что сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При этом продолжительность работы для отдельных категорий лиц и в различных условиях (ночью, днем и т.п.) определена в Главе 15 ТК РФ.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в комиссии по трудовым спорам.