Может ли ФРС отказать в государственной регистрации при прекращении горегистрации продавца без уведомления покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли ФРС отказать в государственной регистрации по договору купли-продажи квартиры на основании заявления продавца о прекращении горегистрации и выдаче документов, без приостановления, в случае если покупатель не обращался с таким заявлением. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Маша, доброе утро!

ст. 20 закона о гос.регистрации не предусматривает такого основания к отказу в регистрации, как одностороннее заявление стороны. Однако, ст.19 закона "о гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в числе оснований для п р и о с т а н о в л е н и я гос.регистрации предусматривает, что

Гос. регистрация прав может быть п р и о с т а н о в л е н а гос.регистратором на срок не более чем месяц на основании заявления в письменной форме о д н о й и з с т о р о н договора о в о з в р а т е документов б е з п р о в е д е н и я государственной регистрации прав в случае, если д р у г а я сторона договора н е о б- р а щ а л а с ь с таким заявлением. Если в течение указанного срока не будут у с т р а- н е н ы причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан о т к а з а т ь сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

ФРС обязана в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме у в е д о м и т ь стороны договора о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

Если Вы подозреваете Продавца в уклонении от проведения регистрации, то ст.16 закона о гос.регистрации и ст.551 ГК РФ предусматривает, что в случае уклонения одной из сторон от регистрации Вы вправе обратиться в суд, и на основании решения суда, без желания уклоняющейся стороны, будет проведена регистрация. Кроме того, Вы вправе взыскать с продавца убытки.

С уважением