Необходимо получить возврат государственной пошлины после неиспользования услуг - как поступить в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте пожалуйста. Была 2 раза в разные госучреждения уплачена госпошлина, в обоих случаях услуги государства не понадобились (госпошлина за утерянный паспорт, но паспорт нашелся и заявление в уфмс не было подано; второй раз госпошлина была уплачена за подачу иска, но также отпала в подаче необходимость). Отправила заявления заказным письмом с описью на возврат госпошлины. Прошло 1,5 мес с момента отправки. Одно письмо было получено почти сразу, другое только спустя почти 1,5 мес (неделю назад). В обоих случаях тишина со стороны госучреждения.. Подскажите, какие предпринять дальнейшие действия? Отправляла письмами потому что нет времени ходить по инстанциям, теперь же получается помимо того, что я заплатила за отправку писем, придется таки лично идти разбираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По паспорту - госпошлина подлежит возврату в случае Вашего отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (п.4 ч.1 ст.333.40 НК РФ).

По иску в суд - только в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом (п.3 ч.1 ст.333.40 НК РФ).

При наличии указанных условий госпошлина подлежит полному или частичному возврату. При отказе либо неполучении ответа Вы вправе обжаловать решение органа (долж.лица) либо его бездействие, а при отказе судом - также обжаловать его решение.