Скажите пожалуйста, какие у него права и возможности с данным статусом на территории РФ?

• г. Москва

Мой муж (женаты 2 года) в 1989 г. эмигрировал в США, при выезде был лишен гражданства СССР. Место рождения УССР. В данное время он является лицом без гражданства. На основании брака он получил в Москве разрешение на временное проживание ЛБГ в РФ. Через год он будет оформлять вид на жительство. Скажите пожалуйста, какие у него права и возможности с данным статусом на территории РФ? (мед. страхование, пенсионное страховое свидетельство и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство дает ему все основные и необходимые права в РФ. Неясно, почему он является ЛБГ. Гражданство США он тоже не приобрел? Это довольно странно...