Как купить долю квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок и бывший муж переписал свою половину на новую супругу?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Бывший муж переписал свою 1/2 долю квартиры на новую супругу. Вторая половина принадлежит нашему общему несоверш. Ребенку. В квартире никто не проживает. Пришло извещение-предложение о покупке мною её 1/2 доли. Какие варианты у меня могут быть? Долю ребенка я без согласия б.мужа продать не смогу? Есть ли в практике, что кто-то покупает долю в квартире, где собств-ком является несоверш. Ребенок? Что я могу сделать за месяц?

Ответы на вопрос (7):

вам предложили выкуп согласно ст. 250 ГК, поэтому ваше право - покупать или нет. Кроме того, уведомление должно быть и в органы опеки - ст. 37 ГК

У Вас есть право преимущественной покупки доли (ст. 250 ГК РФ), которым Вы можете воспользоваться или не воспользоваться. Больше ничего нет, сожалею.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй "статьи 255" настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Можете отказаться от покупки согласно ст. 250 ГК РФ и пусть ищет покупателя своей доли.

Долю ребёнка Вы продать не сможете только в случае несогласия органа опеки согласно ч. 4 ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

Здравствуйте. Вы или можете выкупить долю, или отказаться. Нет ограничений по продажи доли, если 2я принадлежит ребёнку. Его права на имущество не нарушаются.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Это лучший ответ

Елена, добрый день!

По сути данное уведомление о преимущественном праве покупке должно касаться Вашего несовершеннолетнего ребенка, но т.к. он полностью недееспособен, то Вы как законный представитель должны отреагировать на него. В этом случае Вы можете либо отказаться от выкупа доли либо согласиться ее выкупить. В случае Вашего отказа, супруга Вашего бывшего мужа может продать ее третьим лица по цене равной или выше, указанной в уведомлении (если цена будет ниже, то такую сделку Вы вправе оспорить).

Также Вы вправе продать долю Вашего несовершеннолетнего ребенка только с письменного согласия органа опеки и попечительства, а полученные деньги вложить в покупку нового жилья или улучшения имеющегося. В этом случае согласие бывшего мужа не требуется, т.к. Вы действуете в интересах несовершеннолетнего.

Вы можете купить эту долю, или отказаться. Естественно, от имени ребенка.

А вот по поводу того, что вы не можете продать долю ребенка без согласия супруга, вы ошибаетесь.

Необходимо лишь согласие органа опеки и попечительства

если ребенок собственник доли в квартире, то разрешение органов опеки и согласие обоих законных представителей ребенка обязательны. Схема продажи выглядит следующим образом:

• Получение нотариального разрешения на продажу доли ребенка.

• Обращение в органы опеки и попечительства для получения аналогичного разрешения. При обращении в органы опеки необходимо следующее:

- Оба родителя должны присутствовать в органах опеки.

- При отсутствии кого-либо из родителей следует сказать об этом представителям органов опеки. Если, например, отец ребенка является бывшим мужем и скрывается от супруги, или принципиально не желает давать согласия на продажу доли ребенка, или его местоположение вообще неизвестно – то вопрос решается в судебном порядке. То есть, мама ребенка, в любом случае, должна либо предоставить согласие отца ребенка на продажу доли, либо решение суда о лишении родительских прав отца, либо судебное решение о том, что отец является без вести пропавшим.

- Разрешение на продажу доли выдают исключительно после предъявления документов, доказывающих, что ребенок получит в собственность другую площадь.

- Новая площадь ребенка должна быть равноценна старой. То есть, не меньшей площади и, конечно, без ухудшения условий.