Оформление документов на дачный участок - как правильно составить расписку при передаче задатка для обеспечения продажи полной площади, включая с собственностью ее отца

• г. Рязань

Собираюсь покупать дачный участок с домиком, 12 соток. Оказалось, что у хозяйки только 6 соток в собственности, а еще 6 были оформлены на её отца, который умер в 1994 году. Она сообщила, что сейчас оформляет через суд эти документы, поэтому пока просит задаток, а полностью оформить куплю-продажу, когда будут готовы документы.

Вопрос: как правильно составить расписку при передаче задатка, чтобы в ней были обязательства с её стороны, что она действительно оформит и продаст нам участок полностью, 12 соток?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете составить соглашение о задатке, в котором будут прописаны все условия получения денег (кто, кому, за что, подробное описание земельного участка, все данные сторон соглашения; если земельный участок по документам определить затруднительно (например, документы отсутствуют), то можно к такому соглашению приложить фотографии участка).

Или мы можете заключить соглашение об авансе. Оно будет таким же, как и о задатке.