Возможность матери подать в суд на алименты для себя и возмещение морального ущерба после создания отцом новой семьи без развода

• г. Волжский

Родители в браке больше 20 лет.

Отец создал новую семью, не разводясь.

По его запрету мама не работала. Сейчас без опыта ей тяжело устроиться на работу.

Можно ли маме подать в суд на алименты для себя, как для законной жены, или возместить моральный ущерб? Или обязать его хотя бы платить за квартиру, в которой не живет, но прописан.

Ответы на вопрос (2):

на алименты подать нельзя

моральный ущерб в такой ситуации не взыскивается

взыскать плату за жилье вполне возможно

Так как родители не разведены они обязаны материально поддерживать друг друга. Как вариант они могут заключить соглашение об уплате алиментов. А так если Ваш отец откажется, то в суде есть возможность получить алименты только если Ваша мать: 1) беременна, ухаживает за ребенком-инвалидом или не трудоспособна. А моральный ущерб не возможно возместить, так она трудоспособна и ничего ей не мешало работать. По поводу прописки, он тоже не обязать платить если не проживает, так как он не собственник данной квартиры.