Проблемы с выходом одного из участников ООО - что делать, если адресат не найден?

• г. Москва

Существует юр. лицо в форме ООО, в нем 2 участника. Один из участников решил выдти из ООО-оповестил др. участника письменно о выходе и созыве внеочередного собрания участников, но из почты пришел ответ об отсутствии адресата по месту жительства. Есть предположение, что 2 участник ООО намерно скрываеться. Как дальше быть 1 участнику, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

В ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" говориться: "Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещения участникам общества направляются через общество. В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам."

Таким образом, в случае, если Вы надлежащим образом уведомили участников общества и само Общество, а в течение месяца со дня получения уведомления о намерении продать долю в ООО, они не воспользовались своим правом приемущественной покупки, Вы имеете право продать свою долю в ООО любым третьим лицам, на условиях изложенных в уведомлениях участников и Общества.